Пятница, 29.03.2024, 09:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

Стили ландшафта

ХАЙ-ТЕК


Этот стиль в ландшафтном дизайне является относительно новым, но он полностью отвечает духу времени. Он позволяет реализовать несвойственные для других ландшафтных стилей идеи  и приемы, дает огромную свободу для творчества. 
 
Это касается как применения новых современных материалов и конструкций, динамичных форм, аксессуаров, так и растений, без которых ландшафтный дизайн немыслим. Преимущества стиля хай-тек очевидны: он удобный для жизни, гармоничный и легкий в уходе, прекрасно подходит занятым людям, так как не требует много времени для поддержания стиля и образа.Современные материалы, которые чаща всего применяются в ландшафте стиля хай-тек – это бетон, стекло, металл и пластик. Не исключается применение древесины, но ее обработка должна обязательно подчеркивать текстуру материала.
 
В планировке участка в стиле хай-тек четко прослеживаются выразительные линии. К примеру: дорожки могут быть прямыми или зигзагообразными. Выполнены они, как правило, из плит правильной геометрической формы. Стиль допускает как симметрию, так и асимметрию. Фон выбирают предпочтительно светлый, пастельный. На нем яркими акцентами выделяется яркий оранжевый, фиолетовый или синий цвет. Эти цветовые сочетания относятся не только к оформлению дома, который обязательно должен вписаться в этот лаконичный стиль, но и к цветовой гамме цветников и аксессуаров.
 
Для озеленения подходят деревья, которые имеют четкие формы кроны —  кипарисы, пирамидальные ели. Самшитовым кустикам и туям тоже придают геометрические формы с помощью садовых ножниц. Цветники на участке создают небольшие, они не должны быть пестрыми Возможно применение групповых посадок и солитеров на фоне аккуратного зеленого газона. Для этой цели хорошо подходят хосты и папоротники.
Интересные технические и ландшафтные идеи можно применить, создавая осветительную систему участка. Они выразятся в необычных формах фонарей, в акцентировании и выделении отдельных, самых интересных элементов ландшафта.Интересно и необычно выглядит применение стекла и зеркал. Из них выполняют некоторые элементы садовой мебели, например – столешницы, стеклянными шарами украшают цветники и деревья. Ночью, в сочетании с подсветкой, они создают оригинальные оптические эффекты. 
 
Органично и естественно впишется в эстетику сада абстрактная скульптура, уличные вазы и контейнеры четких геометрических форм.


ЯПОНСКИЙ


Основополагающим для японского ландшафтного стиля является гармоничная расстановка камней, которая является не столько декоративным элементом, сколько смысловым, ведь японский сад предназначен для созерцания и философских раздумий.
Для сада в японском стиле характерно использование большого количества камней (центральный элемент), водоёмы, низкорослые растения, ему присущи извилистые дорожки. 
Расположение и композиция камней в группах подчиняются определенным правилам, которые необходимо соблюдать при устройстве японского сада.
Для того чтобы создать на своём загородном участке сад в японском стиле вовсе не обязательно быть обладателем больших территорий, ведь размеры японского сада совсем не велики.
Ещё одной разновидностью ландшафтного дизайна в японском стиле является сад камней. Японский сад камней – очень загадочное явление, это очень фантастическое зрелище. Считается, что сад камней символизирует вечную борьбу хаоса и порядка, где четкие ровные ряды гравия являются символом порядка, а группы камней — хаос. Обычно японский сад камней представляет собой ровную площадку, большая часть которой засыпана песком или мелкой галькой. Но главным элементом являются расположенные на ней группы неотесанных камней.

АНГЛИЙСКИЙ


Данный стиль ландшафтного дизайна отличается от вышеперечисленных стилей своей естественностью, в нём практически не используются чёткие геометрические формы, все элементы такого сада должны гармонично вписываться в натуральный природный пейзаж. 
Для сада, выполненного в английском ландшафтном стиле характерны ровные зелёные газоны, террасы, пруды, использование водяных растений, ярусная посадка растений, кустарники и деревья (для создания тенистых уютных уголков).
Не смотря на всю свою естественность английский сад требует тщательного ухода и заботы, особенно они нуждаются в регулярной и аккуратной стрижке газонов и заботливой посадке растений.

ФРАНЦУЗСКИЙ


Французский ландшафтный стиль отличается своей рациональностью, ему присуща чёткость композиции (расстановки кустарников и деревьев). Рациональность французского ландшафтного стиля заключается в прямых линиях, симметрии и строгих геометрических формах: прямые дорожки, ровно подстриженные кустарники и деревья, водоёмы также отличаются своей геометрической формой. 
Французский ландшафтный стиль очень помпезен и торжественен, в нём часто используются фонтаны и водные каскады. Как правило такой ландшафтный стиль более гармонично вписывается в большие территории, если Вы тот самый счастливый обладатель больших приусадебных территорий и любите роскошь и классицизм, то несомненно, Вы должны украсить Ваш загородный дом ландшафтом во французском стиле.
Если Вы решили стать обладателем ландшафтного дизайна во французском стиле, то Вы должны понимать, что содержание такого сада требует не малых хлопот и затрат, поэтому советуем Вам для организации такого ландшафта обратиться к профессионалам.
 

СЕЛЬСКИЙ (КАНТРИ)


Сельский ландшафтный дизайн характеризуется простотой, лаконичностью, скромностью и элегантностью. Он максимально приближен к природе и сельской жизни.
Сад в стиле кантри отличается своей функциональностью, он предназначен помимо декоративных растений (цветов, кустарников и деревьев) плодоносными растениями. 
Такой сад принесёт своим владельцам не только эмоциональную пользу, но и функциональную – фрукты и овощи, выращенные собственными руками. В сельском ландшафтном стиле декоративные и плодоносные растения очень гармонично сочетаются.
Для оград, дорог и построек используются материалы природного происхождения: дерево, кирпич, камень.

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0